0536-6180000

产品导航

联系我们

联系人:朱总

厂家地址:山东省菏泽市龙都街道土墙工业园2号C座

电话:0536-6180000

传真:0536-6180000             

电子邮件 :3432f33@qq.com

德阳市群众信访举报转办和边督边改公开情况一

  德阳市旌阳区沂河街春锦5组属于城中村,属德阳经开区旌东街道沂河社区管辖。沂河社区春锦5组对面部分小二楼住户已拆迁,但仍有部分居民在此居住,属拟拆迁对象。从2016年5月开始,沂河社区春锦5组居民余顺贵在其所居住的小二楼(乐山街1附40号)右侧墙边搭建灶台、操作平台,为附近居民提供家禽脱毛服务。

  9月7日上午,接到交办件后,德阳市食品药监局组织德阳市公安局、城管执法局、农业局、工商局及德阳经开区管委会就该案件的调查处理进行会商,并对相关工作进行安排部署。当日下午,德阳市食品药监局、工商局执法人员到现场进行调查处理。经调查,群众投诉反映的情况属实。

  现场调查时,位于乐山街1附40号的狭窄公用通道处摆放有两口锅(一口用于烧水烫家禽、一口用于烧松香脱毛)和一用火砖砌起的操作平台,未发现加工行为。经走访了解周边居民反映,余顺贵偶尔在此为消费者提供家禽脱毛服务。属实德阳市食品药监局食品安全总监林明为责任领导,德阳市食品药监局为牵头责任部门,德阳市公安局、城管执法局、农业局、工商局、德阳经开区管委会同为责任单位,案件调查人员为德阳市食品药监局食品流通监管科科长张桦,德阳市公安局治安支队副支队长吉平,德阳市城管执法支队二大队大队长蒋寿东,德阳市农业局动物疫病预防控制中心主任朱廷云,德阳市工商局开发区分局主任科员李平明,德阳市食品药监局经开区分局副局长杨洪刚,德阳经开区动物卫生监督所所长邹永春。

  9月7日,德阳经开区城管执法人员、沂河社区联合向居民余顺贵提出责令整改要求,要求其立即拆除相关设施。

  9月8日,德阳市食品药监局、城管执法局、农业局、工商局、德阳经开区管委会等部门相关人员到现场进行核查,当事人余顺贵已拆除灶台和操作平台,并将现场清扫干净。

  9月8日,德阳市食品药监局、旌东街道办和沂河社区等部门相关人员对当事人余顺贵进行约谈,宣传法律法规,讲清松香脱毛的危害,当事人现场表示接受批评教育,并承诺今后不再发生松香脱毛的问题。为解决余顺贵就业问题,沂河社区拟为其联系安排门卫岗位。

  德阳市广汉市向阳镇向阳中小学后围墙外的“涧江水泥厂”在厂区内采挖砂石,产生噪声和粉尘污染,污水直接排放造成环境污染,希望彻查整治。德阳市水、噪声、大气一、基本情况

  “涧江水泥厂”实为德阳湔江水泥有限公司,位于向阳镇胜利村4社。该公司年产60万吨水泥粉磨站项目于2008年9月通过“环评”审批,2009年7月通过竣工环保验收。该公司分别于2011年、2013年取得《土地使用权证》。

  9月7日接到交办件后,广汉市人民政府副市长聂忠顺第一时间带领广汉市经信局、国土局、环保局、向阳镇政府等部分主要负责人及工作人员到现场进行调查处理。经调查,群众反映的问题属实。具体调查情况如下:

  经调查,该公司因电费原因白天基本不生产,主要在夜间进行生产。现场调查时该公司未生产。现场调查发现该公司存在以下问题:一是未依法报经审查部门审查环境影响评价文件,擅自在水泥粉磨站厂区外(隔一围墙)新增土地(约40亩)上新建连砂石生产线。连砂石生产线厂区开挖了一个沉淀池,现场检查时未外排,也未发现排口;二是该公司场地内堆放了上万方的连砂石等物料,未密闭也未采取任何防扬尘的措施;水泥粉磨站厂区内也露天堆放了砂石、粉磨灰等物料,未密闭但用防尘网进行了覆盖(因现场检查时未生产,因此未对粉尘进行监测);三是开挖沉淀池、连砂石生产线工艺、水泥粉磨站工艺均产生噪声(因现场检查时未生产,因此未对粉尘进行监测);四是该公司建设期间在其场地内开挖沉淀池用于生产材料清洗及废水处理,挖出的连砂石堆放在场地内,未自行使用及外卖外运。属实广汉市人民政府副市长徐俊为责任领导,广汉市经信局为牵头责任单位,广汉市环保局、国土局同为责任部门,向阳镇政府为配合单位,案件调查人员为广汉市环境监察执法大队工作人员黄维忠、刘天娇,广汉市国土资源局执法监察大队工作人员唐天兵、赖爽。

  针对该公司存在的问题,已落实以下整改措施:一是针对该公司未依法报经审查部门审查环境影响评价文件,擅自在水泥粉磨站项目厂区外新增土地上新建连砂石生产线等行为,广汉市环保局已作出环境行政处罚立案并下达《责令改正违法行为决定书》,责令其立即停止生产。于9月12日前恢复土地原状,9月22日前拆除连砂石生产线;对贮存矿渣、砂土等易产生扬尘的物料应当密闭,不能密闭的,应当设置不低于堆放物高度的严密围挡,并采取有效覆盖措施防治扬尘污染。二是针对该公司不按规定的用途使用土地的行为,广汉市国土局已下达《责令改正违法行为通知书》(广国土资改〔2017〕1号),责令其立即停止生产,并于2017年9月14日前自行恢复土地原状。三是由广汉市环保局负责,在该公司恢复生产后对其噪音情况、废水排放情况进行监测,并根据监测结果依法进行处理。

  德阳市广汉市成绵高速广汉出口的“四川蜀中制药”,存在夜间生产,生产废气污染的情况,希望查处。

  一、基本情况,四川蜀中制药厂即四川依科制药有限公司,位于广汉市中山大道南四段,隶属于四川蜀中药业集团,成立于1999年,占地面积578亩,员工1700余人,现有一综合车间、二综合车间、中药前提车间和口服青霉素制剂等4大主体车间。主要产品有盖克牌感冒胶囊、“蜀中”牌阿莫西林胶囊、氨咖黄敏胶囊、板蓝根颗粒、多酶片、双氯灭痛片、氯芬黄敏片、复方丹参片、藿香正气水等。主要生产工艺,固体制剂为:原料→粉碎→称量配料→制粒、干燥→压片→包装,液体制剂为:中药材→洗净、称配→提取→过滤→浓缩→醇沉→静置、过滤→浓缩→浸膏→灌封→产品。该公司按GMP要求进行异地技术改造项目于2002年1月14日通过了当时四川省环境保护局的审批,并于2003年8月18日通过了竣工环保验收(川环验[2003]040号);中药现代化生产技术改造项目于2008年10月20日取得了广汉市环境保护局的环评批复(广环建[2008]212号),于2017年通过了环保竣工验收(广环验[2017]36号)。

  二、现场调查情况,8月16日,广汉市人民政府副市长徐俊、聂忠顺带领广汉市环保局、经信局、食药监局、高新西区相关部门负责人到依科制药现场调查处理。经查,该投诉案件与第三批、第九批、第二十一批号投诉反映的问题相同,属重复投诉案件,群众投诉情况属实,具体调查情况如下:1.通过现场调查了解,已多次重复反映依科制药排放刺鼻气味,给周边居民造成影响的问题。我市已经及时进行了调查处理,该案已办结。2.关于废气污染的问题,依科制药已经按照要求进行了整改:一是中药前提车间已停产;二是已完成提取车间所有蒸汽排放点位安装冷凝管;三是制定措施,优化工艺,若中药前提车间恢复生产,则在排放药渣前用冷水注入提取罐内对药渣进行降温;四是已完成在提取罐药渣出口处安装漏斗装置,尽可能减少药渣与空气的接触面,防止气味逸出;五是已完成对排放药渣区域全密闭,减少废气无组织排放;六是已完成药渣场封闭;七是公司主动定制环保封闭式运渣车用于药渣运转,已于9月4日到货并投入使用。

  经广汉市环保局、经信局、食药监局、高新西区等单位工作人员多次次到现场核查,发现群众投诉反映的问题已整改到位。属实广汉市人民政府副市长徐俊为责任领导,案件处理的牵头部门为广汉市高新区西区管委会,执法责任部门为广汉市环保局,配合单位为广汉市经信局、广汉市食药监局,案件调查人员为广汉市环境监察执法大队副大队长易波、科员刘天娇。针对信件反映的问题,现场调查处理工作组要求企业在已完成整改措施的基础上,再次认真梳理产生空气异味的原因并积极落实整改措施,要求相关部门加强督促,使整改结果再巩固、再提高。下一步,相关部门和园区将继续督促企业加强对生产设备、管道和环保设施的维护,确保整改效果长期维持向好,为群众创造一个良好的环境。对于公司预定的运渣车落实进度由广汉市高新西区党工委副书记王昌荣同志负责监督落实。该案的整改已经到位,现已经办结。

  交办件反映的水泥站为四川梓源建材有限公司,占地30余亩,位于南华镇苏坝村3社,法人代表为黄平,2012年注册建厂,主要生产商品砼,设有两台HZS90搅拌设备,设计生产能力20万方/年。2017年5月,该公司与县政府签订土地出让合同,并重新选址建厂,新址位于中江县经开区园区内,占地面积30亩。

  9月7日接到交办件后,中江县副县长陈俊率中江县住建局副局长苏柯嘉、南华镇副镇长张健、中江县纪委工作人员王文婷、中江县环保局工作人员李佑民等赴现场调查核实。经现场调查,群众反映问题属实。具体调查情况如下:

  该案件反映“中江县南华镇苏坝村的水泥站扬尘扰民”的问题与中央第五环境保护督察组交办件第十八批群众投诉案件(编号:信)的问题一致,现场调查情况如下:

  7月27日中江县住建局在日常巡查中发现该公司未严格落实环保扬尘治理的相关要求,存在砂石材料未遮盖、场地降尘除尘措施不到位、生产场地围挡未封闭等问题,已向该公司发放了《停业整顿通知书》(江建管通〔2017〕第8号)。8月25日,中央第五环保督查交办群众投诉后,中江县立即开展现场调查,该公司已按要求进行停产整顿,但仍存在砂石裸露堆放问题。

  9月7日现场调查情况:四川梓源建材有限公司附近有居民住房,生产期间将对居民造成噪音和扬尘影响,群众反映属实。通过现场核实,2017年7月27日该企业停止生产经营活动,已按要求用遮阳网遮盖场内砂石堆、建筑垃圾,现场未发现有私自恢复生产迹象。属实中江县副县长陈俊为责任领导,中江县副县长李锦超为联镇帮乡领导,中江县住建局为责任单位,中江县环保局、南华镇为配合单位,案件调查人员县住建局副局长苏柯嘉,工作人员王杰。

  该案件反映“中江县南华镇苏坝村的水泥站扬尘扰民”的问题与中央第五环境保护督察组交办件第十八批群众投诉案件(编号:信)的问题一致,该投诉案件已办结。

  针对该案件反映的“担心督查组走后问题会反复”的问题,在前期整改落实的基础上,已采取以下整改措施:

  (一)加强日常监管。由中江县住建局副局长苏柯嘉负责,落实2名专人对该公司进行跟踪监督,每天掌握该公司情况,严禁擅自恢复生产。

  (二)督促立即整改。由中江县住建局副局长苏柯嘉负责,督促该公司已于9月8日完成部分搅拌设备和传输设备进行拆除工作,断除生产条件,防止私自恢复生产。

  (三)公示调查处理结果,接收群众监督。由中江县住建局副局长苏柯嘉、南华镇张健负责,已于9月9日在南华镇政府、苏坝村村委会信息公示栏公示调查处理结果,并做好群众释疑解惑工作。

  什邡市元龙金属制品公司,位于什邡市元石镇花桥村十组,于2017年7月29日搬迁至此,法人代表谢如琼。该公司租用什邡市意达机电设备有限公司闲置厂房1间,从事啤酒、饮料皇冠瓶盖生产,生产工艺:冲压→滴塑→烘干→产品,主要生产原料为马口铁和PVC树脂粉(食品级)。该公司现有瓶盖生产线台。该公司项目总投资约100万元,厂房面积1600平方米,生产工人3名。

  9月1日,什邡市委常委、统战部部长李先辉带领什邡市环保局、经信局、元石镇政府等单位工作人员到现场调查处理,经调查,该投诉案件与第二十六批信、信、信、信、信、信、信号投诉反映的问题相同,属重复投诉案件,群众投诉反映的情况属实。具体调查情况如下:

  经调查,该公司瓶盖生产项目设备于2017年8月中旬完成安装,目前正在进行设备调试,尚未正式投产。设备调试期间,噪声源主要为冲压机运行噪声,主要通过厂房隔音和设备减震进行降噪;生产废气为少量无组织烘干废气,不产生生产废水。

  该公司周边50米内无住户,50米至700米范围内住户共计42户131人。经调阅相关资料,发现该公司主要产品虽然符合营业执照许可的经营范围,但还未报批环境影响评价文件。

  9月8日,什邡市环保局、元石镇政府工作人员到现场核查,该公司整改中,未发现有噪音和异味情况。属实什邡市委常委、统战部部长李先辉为责任领导;什邡市环保局为牵头责任单位,什邡市经信局、元石镇政府同为责任单位,什邡市元石镇陈林、方鹏、陈先金、赖晓斌为案件调查人员。

  针对群众投诉反映的问题,已落实以下整改措施:一是什邡市环保局已责令该公司聘请第三方编制环境影响评价文件,严格落实环评提出的噪声、异味防治措施,环评未通过审批前不得生产,待企业正式投产后,对生产噪音进行测试;9月2日,该公司已与第三方签订委托协议,预计10月30日完成环境影响评价文件的编制。二是加强日常监督,并派专人驻厂监督,督促该公司按期完成整改。三是什邡市环保局已于9月1日对该公司立案查处。以上整改措施由什邡市元石镇政府负责跟踪督促落实,什邡市元石镇党委书记陈林为责任人。9月8日,什邡市环保局、元石镇政府工作人员到现场核查,该公司整改中,未发现有噪音和异味情况。

  德阳市什邡市金诺金属有限公司实为四川省什邡市金诺金属有限公司,位于什邡市禾丰镇龚林村8组,法定代表人钟基华。该公司建于2004年,主要从事硫酸生产,生产工艺为:原料通过焙烧→净化→干燥→转化→吸收制得成品硫酸。2004年8月23日,四川省什邡市金诺金属有限公司20kt/a硫酸项目取得环评批复(什环函〔2004〕10号);2010年4月8日,四川省什邡市金诺金属有限公司20kt/a改120kt/a制酸技改项目取得环评批复(什环函〔2010〕162号),2010年11月20日通过竣工环境保护验收(什环验〔2010〕101号);2015年按照《四川省人民政府办公厅关于印发四川省违法整顿环保违法违规建设项目工作方案的通知》(川办发〔2015〕90号)规定,将该公司自行扩大产能到300kt/a的硫酸项目纳入清理范围,目前企业已按要求聘请第三方机构编制现状评估报告,并按照评估报告和专家意见落实整改,经第三方机构核查该项目已落实评估及专家意见提出的整改措施和污染防治设施,符合备案要求。项目生产废水经收集后循环使用不外排并采取分区防渗措施;噪声防治主要采取安装进口消声器、减振、建筑物隔声等措施;项目粉尘主要来自矿粉在转运、输送等过程中产生的扬尘,采取定期清扫、原料加水增湿措施抑制扬尘产生。

  9月7日接到交办件后,什邡市政府副市长何泽新第一时间带领什邡市环保局、经信局、禾丰镇等相关单位进行了现场调查,调阅了相关资料,询问了企业相关人员。经调查,群众投诉反映的情况属实,具体调查情况如下:四川省什邡市金诺金属有限公司原料堆棚、皮带输送、道路运输等点位粉尘无组织排放防治措施不完善,加之近期购进原料,大型车辆运输抛洒造成厂区积尘;企业生产废水全部经收集后回用,但厂区雨污分流有待进一步优化,厂区大门右侧低洼区域场地初期雨水不能完全实现收集,存在部分场地初期雨水混入雨水沟外排的隐患;经第三方监测,其厂界昼间、夜间声效等级已接近达标临界值,存在一定噪声影响。

  (一)经查,四川省什邡市金诺金属有限公司两套硫酸生产装置分别于2017年7月26日和8月6日实施年度检修计划,停产至今。(二)经现场勘查,该企业渗透脱盐水系统浓水部分用于工艺补充用水、其余部分用于渣尘增湿抑尘;循环冷却水系统旁路排浓水进入污水收集回用池,经沉降后用于尾气吸收;设备冷却下水用于地坪冲洗和工艺补给,其中地坪冲洗水进入污水收集回用池,经沉降后用于工艺补给回用;锅炉排水用于尾气吸收系统补充水。(三)该企业实施分区防渗,全部采取20厘米厚的水泥硬化。一是有含酸废水产生的动力波净化工段,在硬化基础上铺设聚氨酯,然后进行地面和围埂贴耐酸砖作防渗、防腐处理。二是污水收集回用池覆盖2mm厚自粘聚合物改性沥青防水卷材和5mm厚KS环氧沥青涂膜进行防渗、防腐处理。三是在硫酸储罐区采用围堰方式布置,铺设防渗混凝土防腐防渗。四是初期雨水收集池水泥硬化后砌耐酸砖。现场检查发现,该企业雨污分流不完善,生产设施安装界区边缘部分设备未设置隔离堰,部分雨水收集沟收集能力偏小,厂区大门右侧低洼区域场地初期雨水不能完全收集,存在场地内少量粉尘混入雨水沟外排的环境隐患。(四)经查,该企业产生噪声主要是鼓风机和汽轮机等设备,风机的进出口安装有消声器,设备采取了固定隔振,锅炉起动和安全阀排汽管安装有消声器。经调阅该企业2017年6月26日厂界噪声第三方监测报告(同环监字〔2017〕第561号),监测数据为:东面场界外1m昼间57.3dB(A)、夜间47.5dB(A),西面场界外1m昼间59.9dB(A)、夜间49.0dB(A),南面场界外1m昼间57.8dB(A)、夜间48.7dB(A),北面场界外1m昼间58.4dB(A)、夜间49.8dB(A),符合《工业企业厂界环境噪声排放标准(GB12348-2008)》表1二类声环境功能区标准[昼间60dB(A),夜间昼间50dB(A)],但均接近达标临界值,两套生产装置主风机整体隔音效果不佳,是导致噪声偏高的主要原因。(五)经现场勘查,该企业粉尘主要来自于硫精砂原料库房间短转、上料铲车等运输机械粘附的硫精砂在厂区及短转路线沿途洒落的物料,在自然风力下及运输机械运行过程中带起的扬尘。现场发现由于企业近期购置原料时,大型车辆在厂区运输过程中存在抛洒;原料堆棚、皮带输送等点位粉尘无组织排放防治措施不完善。(六)经调阅什邡市环境监测站2017年7月12日在线监测设备比对验收监测报告(什环监字〔2017〕第162号)、8月3日企业排放废气监督性监测报告(什环监字〔2017〕第171号),企业7月份的废气在线监测日均值数据,监测数据表明企业排放废气中二氧化硫、硫酸雾、颗粒物排放浓度均符合《硫酸工业污染物排放标准(GB26132-2010)》表5标准限值(二氧化硫400mg/m3、硫酸雾30mg/m3、颗粒物50mg/m3)。(七)经查,2017年8月2日,第三方专家组对四川省什邡市金诺金属有限公司环境风险隐患情况进行了现场检查,并出具了该企业环境风险可控的专家意见。属实什邡市政府副市长何泽新为责任领导;什邡市环保局为责任部门,什邡市经信局、什邡市禾丰镇为配合单位;案件调查人员为什邡市环保局杨兵、李志宏、陈宇、张天龙,什邡市经信局陈明勇,什邡市禾丰镇苏海、胡小波、张永生、黎登洪、黄晓斌;案件执法单位为什邡市环保局,执法人员为李志宏、陈宇、张天龙。

  (一)强化整改,进一步完善噪声、扬尘、雨污分流措施。四川省什邡市金诺金属有限公司于2017年9月7日委托第三方咨询公司就防尘、降噪、雨污分流、雨水沟防渗等环保设施实施情况进行现场勘察,提出了进一步优化完善的工程措施。一是落实隔音降噪。风机房安装双层真空隔音玻璃窗;汽轮机及磨矿通风口加装通道式吸音罩和多孔吸音面板;二氧化硫主风机房加装推拉式吸音隔音门。赌钱网。2017年9月20日前完成。二是加强厂区抑尘。原料行车房完善防扩散挡墙,挡墙顶端至房檐部分设置玻璃钢防风防雨围挡,上料皮带设置玻璃钢围挡,车辆进出区设挡水堰;行车库房原料运输车辆回转区、行车库房运输通道、1号原料库进库通道设置车辆冲洗清洁区,并配置相应的冲洗水收集沟、收集沉降池和循环冲洗泵,减少原料粘带。2017年9月30日前完成。三是完善雨污分流。对可能产生有物料泄漏的设备、阀组安装区四周设置防扩散堰,并通过管、沟接入污水收集池;完善生产装置安装界区与非设备安装区的防扩散堰,防扩散堰内的涉酸、碱区域地面、沟堰作防腐、防渗处理;厂区内棚、房设置雨水天沟,沿运输通道南侧、沿主厂门侧停车棚及1号原料库增设雨水收集沟,并入主雨水收集沟。2017年9月30日前完成。

  (二)强化督查,进一步确保整改落实到位。什邡市环保局、经信局、禾丰镇全程跟踪督查企业整改落实情况,禾丰镇派出驻厂监督员黄晓斌,督促企业按期保质完成整改。同时,什邡市环保局监督企业加强环保设施运行维护,实现废水、噪声长期稳定达标排放。

  (三)及时监测,进一步加强环境监管力度。待四川省什邡市金诺金属有限公司整改完成、恢复生产后,什邡市环保局将第一时间组织对企业污染物排放进行全面监测,如有超标违法排污行为,将依法予以查处。

  骏逸东山小区二期准确地址为德阳市旌阳区庐山北路437号,地属凯江路派出所黄河社区,共8栋,于2011年建成业主陆续入户,总户数784户,现入住500余户。被投诉噪音扰民的五栋四单元一楼二号麻将馆,其装修麻将室2间,共摆设7台麻将机供人娱乐。

  除交办件反映的麻将馆外,骏逸东山小区内还另开设有3家麻将馆,分别是1栋2单元1楼1号(业主廖成香)、7栋2号车库(业主唐锡明)、8栋2号车库(业主李顺发)。

  9月7日接到交办件后,德阳市公安局常务副局长符立均、副局长彭冲立即进行了安排部署,由德阳市公安局治安支队牵头负责,召集德阳市城管执法局、旌阳区公安分局治安大队、凯江路派出所召开工作会议抓好落实。相关单位派出6名执法人员赶赴现场进行调查核实。经现场调查,群众反映问题属实。具体调查情况如下:

  经现场调查核实,该处麻将馆业主为黎秀华,开设于2015年6月,噪音主要产生于参与人员在打麻将过程中发出的声音和麻将机运行的声音,对周围住户的生活和休息造成影响。属实德阳市公安局副局长彭冲为责任领导,德阳市公安局为责任单位,案件调查人员为市公安局治安支队支队长邬明良,执法人员郭强、罗刚、刘勇、赵平、李友良。

  (一)开展突击专项检查。9月7日下午,德阳市公安局治安支队、旌阳公安分局治安大队、凯江路派出所会同德阳市城管执法局到达投诉反映的麻将馆进行检查,要求业主黎秀华立即对存在的问题进行整改,停止噪声扰民行为,并现场对经营业主黎秀华进行了法制宣传教育。

  (二)开展询问调查。9月7日下午,凯江路派出所民警对麻将馆业主黎秀华制作了询问笔录。9月8日下午,凯江路派出所民警对骏逸东山另外3家麻将馆业主采取了询问,并作笔录。

  (三)召开宣传教育座谈会。9月8日下午,旌阳区公安分局凯江路派出所召集骏逸东山小区内麻将馆业主召开会议,对业主进行了专题法律宣传教育。向业主详细讲明了涉及居民小区和谐和环保的相关法律知识,讲明了开设生活区棋牌室需要遵守的涉及治安、物业、环保、工商等的法律法规。要求做到:一是要充分认识到扰民问题的违法性和危害性,主动配合,积极消除因麻将馆和打麻将对周边群众生活造成的不良影响;二是要严格遵守法律法规,增强社会公德心和责任感,规范合法经营,自己的经营行为不得损害他人合法权益;三是麻将馆完成整改或整改不符合标准前,一律不得恢复营业,否则有关行政执法部门将依法从严查处。

  (四)开展联合巡查工作。9月7日晚,旌阳区公安分局凯江路派出所组织警力警5人,对四家麻将馆进行了突击巡查,四家麻将馆均已停业。9月8日、9日、10晚,公安机关联合城管执法人员多次对小区内麻将馆进行巡查,四家麻将馆均未营业。

  (五)建立长效管理工作机制。针对德阳市区居民小区类似麻将馆噪音扰民问题,德阳市公安局、德阳市城管执法局已于2017年8月31日下发了《市区居民小区麻将馆噪音扰民集中整治工作方案》(德市公发[2017]201号),进行统一部署、综合整治。下一步将继续联合城管部门开展巡查,确保整治工作取得长效、不反弹反复。此项措施由德阳市公安局凯江路派出所督促整改落实,德阳市公安局凯江路派出所刘勇、德阳市城管执法局执法支队三大队大队长李友良为责任人。

  德阳市广汉市“广汉和兴运通化工厂”偷排漏排废水、废气,排放大量浓烟,味道刺鼻;广汉西外西塘汇餐饮油烟扰民,污水直排。德阳市大气、油烟、水一、基本情况

  广汉和兴运通化工厂实为四川省运通化工有限公司,位于广汉市和兴镇永和村1组,建于1992年,主要原料为液氯、硫磺、二氧化硫、己二酸、氢氧化钠、盐酸等;产品为氯化亚砜和OB酸。生产氯化亚砜主要工艺:液氯、硫磺→合成→二氧化硫、氯气合成反应→冷凝→蒸馏→成品;生产OB酸主要工艺为:氯化亚砜、己二酸→合成→蒸馏→水解脱色→过滤→结晶→干燥→粉碎→包装→入库。该公司的生产废水处理工艺:原水→电解→氧化→混合池→水解酸化池→沉淀池→厌氧反应→沉淀池→T-MBR池→氧化脱色池→排放;燃煤锅炉烟气采用布袋除尘+碱水水膜脱硫除尘方式处理,生产尾气主要含有二氧化硫和氯化氢,采用碱液和水吸收处理,处理后得到副产品亚硫酸钠和盐酸。2006年8月,该公司办理了环境现状评价报告表。2012年9月,该公司废水治理设施通过了环保验收。该企业因设备检修,已于2017年8月5日自行停产。

  “西塘汇”餐馆是广汉市西郊西外乡楠林村的一家农家乐,占地面积31亩(其中绿化面积20余亩),经营者为赵杰,主要经营中餐,属中型餐馆。

  9月7日,广汉市政府副市长徐俊、聂忠顺带领广汉市食药监局、城管局、环保局、经信局、和兴镇政府、西外乡政府等单位工作人员到现场调查处理,经调查,群众投诉反映的情况属实。具体调查情况如下:(一)四川省运通化工有限公司的现场调查情况

  8月26日现场调查情况:现场调查时,该公司处于停产中,但发现以下问题:一是生产系统存在老化现象,存在跑冒滴漏情况;二是部分生产车间未密闭,有异味;三是污水处理站氧化池有抽风、处置设施,但未进行全面密闭,有明显异味散出。9月7日现场调查时,该公司按照广汉市环保局《责令改正违法行为决定书》(川环法广汉责改字〔2017〕65号)要求,正处于停产整改中,未发现有生产废气、废水排放情况。

  经现场调查,该农家乐厨房和厕所等处建设有隔油池、沉淀池、化粪池,并有一处收集池,污水经统一收集后,用泵抽取回用于场区绿化灌溉,但原有排水口仍然保留。2017年8月该农家乐按环保要求安装了一台高效油烟净化器,但开机测试时,油烟净化器运行不正常,经询问和了解,该农家乐日常未正常启用油烟净化器。属实(一)四川省运通化工有限公司的处理情况

  广汉市政府副市长聂忠顺为责任领导,广汉市经信局为牵头责任单位,广汉市环保局、和兴镇政府同为责任单位,广汉市环保局卿光志、易波为案件调查人员。

  针对该公司存在的问题,已落实以下整改措施:一是广汉市环保局已于8月26日下达《责令改正违法行为决定书》,要求其对存在的问题进行整改处理。二是该公司已完成对污水处理站氧化池进行密闭,确保集中收集处理效果。三是广汉市环保局已责令该公司于9月30日前完成对生产系统全面检修维护,严查跑冒滴漏,并加强生产车间密闭,完善废气抽风、处理设施。以上整改措施由和兴镇政府负责跟踪督促落实,和兴镇镇长周捷为责任人。

  广汉市政府副市长徐俊为责任领导,广汉市食药监局为牵头责任单位,广汉市环保局、城管局、西外乡政府同为责任单位,广汉市环保局曾维瑞,广汉市城管执法大队周凯为案件调查人员。

  针对该农家乐存在的问题,已落实以下整改措施:一是针对“西塘汇”餐馆“不正常使用油烟净化设施,超过排放标准排放油烟”的违法行为,9月7日广汉市城管局已下达《广汉市城乡综合管理局行政处罚决定书》(广城管罚决字〔2017〕29号)。二是广汉市城管局已于9月7日责令该农家乐经营者及时与油烟净化器安装人员联系,对油烟净化器进行维修处理,确保油烟净化设施正常运行。二是广汉市环保局于9月7日责令该农家乐对原有排污口进行封堵,并安装固定管道用于回用生活污水。9月8日,该农家乐已对油烟净化器进行维修,现运行正常;已对原有排污口进行封堵,并安装了固定管道用于回用生活污水。

  投诉反映的“紫藤别院区农家乐”实为“德阳开发区紫藤别院农家乐”,位于德阳经开区八角井街道双圣村7组,于2015年10月租用胡道喜个人修建农家乐装修而成,占地面积3亩,包括1间厨房,2间餐厅、4间茶室、1间总服务台。

  投诉反映的“该区域一幼儿园”实为“德阳开发区森林学苑教育咨询服务部”,位于德阳经开区八角井街道双圣村7组,是该区域内唯一一家幼儿园,2015年底租用“三园农庄”房屋,2016年4月开始装修,9月开始招生并投入运行,经营面积2000平方米,现有2-5岁学生47人。

  9月8日,德阳市环保局环境监察支队副支队长孙雪芳带领德阳市城管执法局、德阳经开区环安局等部门相关工作人员到现场调查处理。经调查,群众反映的问题属实。现场调查情况如下:

  现场检查时该农家乐、幼儿园均在营业。经现场调查,该农家乐、幼儿园周边无居民居住,农家乐污水主要来源于餐馆经营产生的废水,经化粪池处理后排入旁边小河沟,最后汇入绵远河;幼儿园生活污水经化粪池处理后排入附近的林地。现场调查时发现该农家乐、幼儿园均未办理环评手续。属实德阳市环保局总工程师曾雯为责任领导,德阳市环保局为牵头责任单位,德阳市城管执法局、德阳经开区同为责任单位。案件调查人员为德阳市环保局环境监察支队副支队长孙雪芳、队员彭在航,德阳市城管执法局城管执法支队二大队大队长蒋寿东、执法队员罗全明、闫功米,德阳市经开区环安局安监科科长秦祖兵。

  (二)德阳市城管执法局已责令该农家乐、幼儿园在化粪池后修建集水池,对污水进行收集处理后用于绿化灌溉不外排。9月10日,该农家乐、幼儿园的污水集水池已修建完毕。

  以上整改措施由德阳市环保局、德阳市城管执法局、德阳经开区环安局负责督促跟踪落实,德阳市环保局总工程师曾雯、德阳市城管执法局副局长卿烈泉、德阳市经开区环安局局长李传江为责任人。

  投诉件中反映的“肉食品加工厂”实为广汉市佳味香食品厂新丰分厂,该厂位于德阳市广汉市新丰镇深圳路西三段23号,始建于2014年5月,主要产品为速冻肉制品,设计年产量为40吨,主要原料为鸡、鸭肉,生产工艺为:原料解冻→清洗→人工切割→拌料→人工串签→速冻→内包→外包→成品,主要设备包括3个冻库(一个原料库、一个成品库、一个急冻库),2个滚揉机,2个解冻池以及人口操作平台等。

  9月7日接到交办件后,德阳市环保局环境监察执法支队副支队长孙雪芳带领德阳市高新西区、广汉环保局等部门相关人员到现场进行调查处理。经调查,群众投诉反映的情况属实。具体调查情况如下:

  经调查,该厂从2017年7月底开始停产整改,由新丰镇政府切断该厂的生产动力电源。按照四川省人民政府办公厅《关于印发四川省清理整顿环保违法违规建设项目工作方案的通知》(川办发〔2015〕90号)的要求,2016年广汉市拟将其纳入临时环保备案管理,2016年11月该企业委托四川华易工程技术有限责任公司编制了《环境影响备案报告》,并按照《环境影响备案报告》要求进行整改,对化粪池加盖密封,封堵其排口,并在化粪池前端设置隔油池。

  经现场调查,该厂废水经隔油池-化粪池-外运进行处理,已建立转运联单(按照《环境影响备案报告》要求,待该区域污水管网建成运行后,全厂废水纳入管网);该厂噪音主要来自制冷机的压缩机,安装有隔音墙,由于压缩机需散热,未完全密闭;该厂废气来自生产过程中的原料异味,通过落实卫生、消毒等措施对其进行消除。属实德阳市政府副市长徐光勇为责任领导,德阳市环保局为责任单位,广汉市政府同为责任单位。案件调查人员为德阳市环保局环境监察执法支队副支队长孙雪芳、执法人员彭在航、雷珂,广汉市环境监察执法大队徐兴勇、曾宏凯,德阳市高新西区环保员牟尽凯。

  (一)已责令该厂严格按照环保法律法规和《备案报告》要求进行整改,在整改完成并经检查合格,报德阳市政府批准纳入临时环保备案管理后,方可恢复生产。

  (二)加强监管力度,督促企业严格落实各项污染防治措施,防止噪声、异味扰民。

  以上整改措施由广汉市环保局、德阳市高新西区负责督促整改落实,广汉市环保局局长曾勇、德阳市高新西区党工委副书记王昌荣为责任人。

  德阳市广汉市连山镇锦花村的一家肉类食品加工厂,污水未经处理,直排用于农田灌溉的水渠内,废气直排。德阳市水、大气一、基本情况

  投诉反映的“德阳市广汉市连山镇锦花村的一家肉类食品加工厂”实为广汉市佳味香食品厂,位于广汉市连山镇锦花村八组,主要生产销售速冻食品(速冻肉制品),生产原料为鸡腿、鸡肉,主要生产工艺为鸡腿、鸡肉→解冻→清洗、消毒→绞肉、分切→拌料、腌制→上签。该厂于2012年办理了环评手续(广环建〔2012〕205号)。

  9月7日接到交办件后,广汉市政府副市长徐俊立即带领广汉市食药监局、环保局、连山镇政府等部门相关负责人及工作人员到现场进行调查处理。经调查,群众投诉反映的情况属实。现场调查情况如下:

  现场调查时该厂未生产。经现场调查,该厂生产废气按环评要求在车间内安装了排气扇;生产废水经过化粪池隔油处理之后外排,未按环评要求配套建设有效的污水处理设施。属实广汉市政府副市长徐俊为责任领导,广汉市食药监局为牵头责任单位,广汉市环保局为执法责任部门,广汉市连山镇为配合单位,案件调查人员为广汉市环境监察执法大队大队长余全海、队员余倩。

  一是广汉市环保局于9月7日向该厂下达《环境行政处罚立案决定书》(川环法广汉立字〔2017〕107号),对该厂环保违法行为进行立案处理。

  二是广汉市环保局于9月7日向该厂下达《责令改正违法行为决定书》,责令该厂立即停业整改,在原有油污分离池的基础上新建沉淀池,建设二级生化污水处理设备,确保生产、生活废水达标排放。整改完成并经环保部门验收同意后,方可恢复生产。由广汉市连山镇负责督促跟踪落实,责任人为连山镇政府副镇长邓家祥。

  “龙丰汽修”实为广汉市龙丰汽车修理厂,成立于1980年,原属广汉市供销联合社,1997年因企业改制,变更法人代表为王享龙,为私营企业。原经营地址:广汉市东西大街三段(原西城路),2007年4月该修理厂搬迁至广汉市佛山路与贵阳路交汇处,其经营范围为:小型汽车维修;维修类别为:汽车二类维修。该修理厂办理了环评手续(环境影响登记表备案号:240)。

  9月7日,广汉市政府副市长聂忠顺带领广汉市交通局、环保局、新丰镇政府工作人员到现场调查处理。经调查,群众投诉反映的情况属实。具体调查情况如下:

  经调查,2017年4月29日,该修理厂与四川正洁科技有限责任公司签订了《危险废物代处置委托合同》,其产生的废机油由四川正洁科技有限责任公司回收处置。7月15日,广汉市交通局在全市维修行业环境污染检查过程中发现该修理厂烤漆房不具备环保功能,并要求限期整改。8月1日,该修理厂已按要求完成整改,但仍有群众反映该修理厂喷漆作业时气味刺鼻。

  现场调查时,该修理厂废机油存放于维修废弃物集中分类存放管理设施处,未发现有废油直接排放的现象,但钣金作业时切割、打磨、敲击等存在噪声扰民的情况。属实广汉市政府副市长聂忠顺为责任领导,广汉市交通局为牵头责任单位,广汉市环保局、新丰镇政府同为责任单位,广汉市交通运输管理处执法人员谢斌、李开建、刘礼林、刘素生为案件调查人员。

  针对群众投诉反映的问题,已落实以下整改措施:一是广汉市交通运输局、广汉市环保局已要求该修理厂对烤漆房的环保设施再次进行升级改造,在此期间暂停维修喷漆作业,待改造完成经广汉市环保局验收合格后,方可恢复作业。二是广汉交通运输局已责令该修理厂每日12:00—14:30;20:00—次日9:00禁止从事维修钣金作业,该修理厂经营者承诺于10月7日前在维修钣金作业区域加装隔音墙。

  以上整改措施由广汉市交通局负责跟踪督促落实,广汉市交通运输管理处谢斌为责任人。

  二重1010生活区位于德阳市区珠江西路358号,该小区26栋、28栋南侧毗邻岷山二号路,26栋、28栋为7层楼房,住户共140户。被投诉麻将馆为:26栋1-3号“四方缘茶屋”,设置有7桌麻将机供人娱乐;28栋1-3号“丁丁茶园”,设置有5桌麻将机供人娱乐;28栋1-4号“姐妹茶屋”,设置有6桌麻将机供人娱乐。

  9月7日接到交办件后,德阳市城管执法局城管执法支队四大队大队长刘伟伟带领代绍明、段后余等执法队员到现场进行调查处理。经调查,群众反映问题属实。

  经现场调查,二重1010生活区26栋1-3号、28栋1-3号、28栋1-4号3家麻将馆为业主改建房屋开设的麻将馆,麻将馆屋顶存在生活垃圾,麻将参与人员在娱乐中发出的噪音和吸烟产生的烟污对周边居民的生活产生影响。属实德阳市城管执法局党委委员、副局长卿烈泉为责任领导,德阳市城管执法局为牵头责任单位,德阳市公安局、规划局、旌阳区政府同为责任单位,案件调查人员为德阳市城管执法支队四大队大队长刘伟伟、执法队员代绍明、段后余。

  一是召开协调会议。9月8日,德阳市城管执法局组织德阳市公安局、住建局、旌阳区政府等相关职能部门召开协调会议,明确任务,按责分工,制定整治措施。

  二是组织现场约谈。9月8日,德阳市城管执法支队四大队联合珠江路派出所、珠江路社区工作人员约谈3家麻将馆经营者,对经营者进行专题法律宣传教育,并要求3家麻将馆立即停业整改、停止噪声扰民行为,整改未到位前,不得开业。3名经营者均表示同意配合整改。

  三是积极整改问题。9月8日,旌阳区城南街道办、珠江西路社区对二重1010生活区26幢、28幢改搭建房屋顶棚垃圾进行打扫和清理,顶棚垃圾已全部清除。目前,3家麻将馆已停业进行降噪设施的安装,未达到整改要求前不得开业。由德阳市公安局珠江路派出所负责跟踪督促落实,珠江路派出所所长钱集慧为责任人。

  四是依法立案查处。9月8日,德阳市城管执法局函请市规划局对二重1010生活区26栋1-3号、28栋1-3号、28栋1-4号改建房屋性质进行鉴定。经鉴定,上述3处改建房屋为违法建设。9月9日,德阳市城管执法局向该3处改建房屋业主下达《立案通知书》(德市城管四立通字〔2017〕48号、49号、50号),对其未取得建设工程规划许可证进行建设的行为立案调查。

  德阳凯达门业有限公司成立于2013年,位于中江县成德工业园区辑庆片区。公司主要原(辅)材料是钢材、焊丝等焊接原料、酸洗剂等酸洗磷化原料、油漆塑粉等喷塑喷漆原料、小门框等型材辅料和门锁门镜等配件,成品是金属门窗。生产工艺主要为:机加工—酸洗磷化—热压胶合—喷塑(喷漆、喷粉)及固化(或者水洗拉丝)—组装—成品。设计年产金属门窗30万樘。德阳凯达门业有限公司主要分三期建设:《金属门窗生产项目一期工程建设项目环境影响报告表》于2012年12月19日通过中江县环境保护局审批(审批文号:江环建函[2012]286号),《金属门窗生产项目一期工程建设项目调整环境影响补充报告》于2015年11月17日通过中江县环境保护局审批(审批文号:江环建函[2015]96号);《金属门窗生产项目二期工程建设项目环境影响报告表》于2014年5月8日通过中江县环境保护局审批(审批文号:江环建函[2014]23号);一期、二期于2017年5月10日通过中江县环境保护局环保验收(验收文号:江环验[2017]第12号);三期《年产30万樘金属门窗扩建项目环境影响报告书》于2017年6月14日通过德阳市环境保护局审批(审批文号:德环审批[2017]53号),目前正在建设中。

  9月8日,德阳市环保局信访室主任车天胜及环境监察支队执法人员吕程、刘伶虎会同中江县环保局、中江经开区管委会、中江县辑庆镇政府工作人员到现场进行调查处理。经调查,群众投诉反映的该公司产生油漆废料的情况属实。现场调查情况如下:该案件反映的问题与中央环保督察组交办第18批信号、第23批信号、第26批信号投诉案件反映的问题相同。(一)前期现场调查情况

  8月25日,中江县现场调查人员质询该公司1、2、3期项目的填方负责人和现场管理人员,均声称该公司不存在擅自填埋油漆废料等危废物行为。同时经质询该公司相关管理人员、生产工人,仍未发现该公司存在直接填埋油漆废料等危废物行为。8月30日下午,中江县环保局执法人员再次对该公司油漆保管员、油漆喷涂线工人进行了质询,也均表示未发现该公司擅自将危废物自行处置或填埋行为。8月25日、8月30日,经中江县调查人员对该公司的危废物管理台账、暂存间进行核实,该公司生产产生废油漆渣、磷化渣危废物、活性碳的情况如下:2014年6月至2017年7月油漆共消耗约1684吨,具体为水性漆约820吨,油性漆约864吨(水性漆不产生废渣),产生废油漆渣12.9吨。2016年6月14日通过四川中明环境治理有限公司处置1.8吨,公司现存废渣约11吨;2014年6月至2017年7月共产生磷化渣20.5吨,2016年6月14日通过四川中明环境治理有限公司处置1.5吨,2017年6月19日通过青川县天运金属开发有限公司处置10吨,现存约9吨待处理;2014年5月至2017年7月共进货活性碳1.5吨,现存放在危废暂存间的废活性碳约1吨,所有烟囱内正在使用的活性碳约0.2吨,未使用的活性碳约0.4吨,与实际基本相符(使用过的废活性碳重量有所增加)。

  8月25日下午,中江县调查人员责成该公司开展周边土壤、2期和3期厂房基础下部的填埋土壤进行检测,该公司已委托四川创诚检测技术服务有限公司对周边土壤进行取样检测,8月31日出具的周边土壤检测报告表明:该企业周边土壤土质达标,符合环保要求。9月3日至4日,四川创诚检测技术服务有限公司对该公司2期、3期厂房基础下部的填埋土壤进行了取样检测,检测报告表明土壤土质达标。(二)9月8日现场调查情况

  针对此次群众重复投诉的问题,德阳市环境监察执法人员对该公司二期厂房建设期间具体负责土地平整工程施工人员张明华进行调查,张明华表示在施工过程中,未发现二期厂房场地有油漆一类的工业废物。同时,调查人员结合选点开挖取土检测情况,再次核实投诉情况,未发现群众投诉反映的问题。

  经调查,该公司2014年6月至2017年7月期间,共产生废油漆渣12.9吨,经查阅该公司危险废物转移联单,该公司于2016年6月14日向四川中明环境治理有限公司转移油漆渣1.8吨,目前危废暂存间暂存油漆渣140余袋(约11吨)。属实德阳市政府副市长徐光勇为责任领导,德阳市环保局、中江县政府为责任单位,德阳市环保局总工程师曾雯、中江县县委宣传部部长米凯为案件调查责任领导,案件调查人员为德阳市环保局环保局信访室主任车天胜、环境监察支队执法人员吕程、刘伶虎,中江高新区党工委副书记李文、中江县环保局环境监察执法大队副大队长代月萌、科员李艳。针对现场调查发现的问题,已采取如下整改措施:

  中江县环保局责令该公司加强危险废物管理,及时将危险废物暂存间内的废物进行转移,并进一步完善危险废物台账和转移联单。由中江县环保局负责督促跟踪落实,中江县环保局副局长黄兴为责任人。

  德阳市广汉市佛山路西二段28号的龙丰汽修厂,毒气、噪声污染严重扰民,排放废机油至下水道。

  广汉市龙丰汽车修理厂,成立于1980年,原属广汉市供销社联合社,1997年因企业改制,变更法人代表为王享龙,为私营企业,原经营地址:广汉市东西大街三段(原西城路)。2007年4月,该修理厂搬迁至广汉市佛山路与贵阳路交汇处,其经营范围为:小型汽车维修;维修类别为:汽车二类维修。该修理厂办理了环评手续(环境影响登记表备案号:00

  9月7日,广汉市政府副市长聂忠顺带领广汉市交通局、环保局、新丰镇政府工作人员到现场调查处理。经调查,群众投诉反映的情况属实。具体调查情况如下:

  经调查,2017年4月29日,该修理厂与四川正洁科技有限责任公司签订了《危险废物代处置委托合同》,其产生的废机油由四川正洁科技有限责任公司回收处置。7月15日,广汉市交通局在全市维修行业环境污染检查过程中发现该修理厂烤漆房不具备环保功能,并已要求限期整改。8月1日,该修理厂已按要求完成整改,但仍有群众反映该修理厂喷漆作业时气味刺鼻。现场调查时,该修理厂废机油存放于维修废弃物集中分类存放管理设施处,未发现有废油直接排放的现象,但钣金作业时切割、打磨、敲击等存在噪声扰民的情况。属实广汉市政府副市长聂忠顺为责任领导,广汉市交通局为牵头责任单位,广汉市环保局、新丰镇政府同为责任单位,广汉市交通运输管理处执法人员谢斌、李开建、刘礼林、刘素生为案件调查人员。

  针对群众投诉反映的问题,已落实以下整改措施:一是广汉市交通运输局、广汉市环保局已要求该修理厂对烤漆房的环保设施再次进行升级改造,在此期间暂停维修喷漆作业,待改造完成经广汉市环保局验收合格后,方可恢复作业。二是广汉交通运输局已责令该修理厂每日12:00—14:30;20:00—次日9:00禁止从事维修钣金作业,该修理厂经营者承诺于10月7日前在维修钣金作业区域加装隔音墙。

  以上整改措施由广汉市交通局负责跟踪督促落实,广汉市交通运输管理处谢斌为责任人。

  广汉市龙丰汽车修理厂,成立于1980年,原属广汉市供销社联合社,1997年因企业改制,变更法人代表为王享龙,为私营企业,原经营地址:广汉市东西大街三段(原西城路)。2007年4月,该修理厂搬迁至广汉市佛山路与贵阳路交汇处,其经营范围为:小型汽车维修;维修类别为:汽车二类维修。该修理厂办理了环评手续(环境影响登记表备案号:240)。

  9月7日,广汉市政府副市长聂忠顺带领广汉市交通局、环保局、新丰镇政府工作人员到现场调查处理。经调查,群众投诉反映的情况属实。具体调查情况如下:

  经调查,2017年4月29日,该修理厂与四川正洁科技有限责任公司签订了《危险废物代处置委托合同》,其产生的废机油由四川正洁科技有限责任公司回收处置。7月15日,广汉市交通局在全市维修行业环境污染检查过程中发现该修理厂烤漆房不具备环保功能,并已要求限期整改。8月1日,该修理厂已按要求完成整改,但仍有群众反映该修理厂喷漆作业时气味刺鼻。现场调查时,该修理厂废机油存放于维修废弃物集中分类存放管理设施处,未发现有废油直接排放的现象,但钣金作业时切割、打磨、敲击等存在噪声扰民的情况。属实广汉市政府副市长聂忠顺为责任领导,广汉市交通局为牵头责任单位,广汉市环保局、新丰镇政府同为责任单位,广汉市交通运输管理处执法人员谢斌、李开建、刘礼林、刘素生为案件调查人员。

  针对群众投诉反映的问题,已落实以下整改措施:一是广汉市交通运输局、广汉市环保局已要求该修理厂对烤漆房的环保设施再次进行升级改造,在此期间暂停维修喷漆作业,待改造完成经广汉市环保局验收合格后,方可恢复作业。二是广汉交通运输局已责令该修理厂每日12:00—14:30;20:00—次日9:00禁止从事维修钣金作业,该修理厂经营者承诺于10月7日前在维修钣金作业区域加装隔音墙。

  以上整改措施由广汉市交通局负责跟踪督促落实,广汉市交通运输管理处谢斌为责任人。

  主办:中共德阳市委 德阳市人民政府承办:德阳市政务服务和大数据管理局网站联系电线